* توثيق البحث:
دراسات في المناهج وطرق التدريس، الجمعية المصرية للمناهج وطرق التدريس، العدد الثامن والتسعون، أكتوبر 2004م
* مشكلة الدراسة:-
حدد الباحث مشكلة الدراسة بالسؤال الرئيسي التالي:-
ما مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه السلوك المنحرف لدى الشباب؟
ويتفرع من هذا السؤال الرئيسي الأسئلة الفرعية التالية:-
1- ما مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه مشكلة المخدرات لدى الشباب؟
2- ما مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه مشكلة التطرف لدى الشباب؟
3- ما مهمة مديرا لمدرسة الثانوية تجاه السلوك الإرهابي لدى الشباب؟
* أهداف الدراسة:-
تهدف الدراسة إلى التعرف على:-
1- مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه مشكلة المخدرات لدى الشباب.
2- مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه مشكلة التطرف لدى الشباب.
3- مهمة مدير المدرسة الثانوية تجاه مشكلة السلوك الارهابى لدى الشباب.
* إجراءات الدراسة:-
* منهج الدراسة:
1- يعتبر مفهوم المنهج إلى الطريقة العلمية التي يتبعها الباحث في دراسة موضوع البحث وتختلف المناهج المستخدمة في البحوث العلمية تبعا لنوع الدراسة والهدف منها.
2- يعرف عبيدان وآخرون (1998) المنهج الو صفي بأنه " يعتمد على دراسة الواقع موضوع الدراسة كما هو قائم فعلا ويهتم بوصفه وصفا دقيقا ويعبر عنها تعبيرا كيفيا وتعبيرا كميا."
3- يؤكد دالين(1985) " إن المنهج الو صفي يقوم على وصف ما هو موجود بقصد تحديد العلاقات التي توجد بين الظواهر المختلفة وتفسيرها مما يساعدنا على تصور ببعض الأمور المتوقع حدوثها مستقبلا على ضوء المؤشرات الحالية."
4- يوضح عودة مملكانى (1408ه) ان المنهج الو صفي " يعتمد على وصف الحقائق المتعلقة بالموقف الراهن وتوضيح جوانب الأمر الواقع بمسحها ووصفها وصفا تفسيرا بدلالة الحقائق المتوفرة." وفي ضوء ما سبق اتبع الباحث المنهج الوصف بخطواته وإجراءاته وذلك لمناسبته مع طبيعة هذه الدراسة التي تتطلب التعرف على وجهة نظر مديري المدارس (المستهدفين) والقائمين على العملية التربوية داخل الدارس عن طريق جمع البيانات من خلال الأداة المستخدمة في الدراسة وهى " الاستبيان" .
* أدوات الدراسة:-
ـ (الاستبيان)
كيفية إعدادها:-
رغم تعدد الأدوات والأساليب التي تسهم في جمع المعلومات والبيانات الكافية والدقيقة فقد رأى الباحث ان " الاستبيان" هي الأداة المناسبة لموضوع بحثه وذلك لأنها من أكثر الأدوات شيوعا واستخداما في مجال الدراسات المسحية وكانت عبارة عن 86 بندا يحتوى كل بند على عدة اختيارات (موافق – محايد - غير موافق)
وقد ترك أفراد العينة اختيار احد الاختيارات حيث تم الاجتماع بمديري المدرس الثانوية والذين يدرسون في دورة تدريبية بجامعة أم القرى ووزعت عليهم لتعبئتها في الحال , ولمدة ساعتان من الزمن مع شرح وفي لطريقة التعبئة.
* عينة الدراسة:-
تكونت عينة الدراسة من 36 مديرا وهم المنتظمون لدورة مديري المدارس للفصل الدراسي الأول (1424هـ) وهم مديري المدارس من مختلف مناطق المملكة وكذلك من نختلف التخصصات وخبراتهم في التدريس تتراوح بين عامين إلى عشرين عاما , أما ففي إدارة المدارس الثانوية تتراوح خبراتهم من عامين إلى ثمانية أعوام
* النتائج:-
1- استشعار مدير المدرسة لمسؤوليته تجاه السلوك المنحرف لدى الشباب.
2- رغبة جميع المديرين في الفضاء على انحراف السلوك لدى الشباب.
3- إدراك مديري المدارس لأهمية تعديل سلوك الشباب المنحرف.
4- عدم وضوح الرؤية لدى بعض المديرين في الإجراءات التي يتخذونها تجاه السلوك المنحرف لدى التلاميذ .
* التوصيات:-
1- توثيق الصلة بين المدارس الثانوية وإدارة مكافحة المخدرات لعمل معارض مصغرة في المدارس الثانوية لتوعية الطلاب.
2- إجراء عمليات تفتيشية على الطلاب وتكون أسبوعية على الأقل.
3- عقد دورات لمدة يوم لمديري المدارس / المعلمين / المرشدين الطلابيين عن أشكال المخدرات وأنواعها.
4- تكثيف الزيارات الصيفية من قبل مدير المدرسة لجميع المعلمين وخاصة مواد التربية الإسلامية للتأكد من سلامة المعلومات المقدمة للطلاب.
5- اختيار حراس للمدارس من الحراس المدربين وصغار السن.