** توثيق الدراسة:
مجلة التربية والتعليم العدد الثمن والعشرون ربيع 2003 .
** المشكلة :
تمثلت مشكلة البحث في السؤال الرئيسي التالي :
## ما العلاقة بين سمات وخصائص البيئة التنظيمية للمدرسة الابتكارية والدور الذي يمكن أن تلعبه في دعم المدرسة الثانوية كوحدة منتجة .
** أهداف البحث :
(1) التعرف على المداخل الإدارية الحديثة المستخدمة لتنمية وبناء بيئة ابتكارية تتقبل المتغيرات التربوية والمجتمعية.
(2) التوصل إلى تصور مقترح تتوافر فيه السمات وخصائص التنمية التي تهيئ للوحدة المنتجة النجاح والفاعلية .
** أدوات البحث :
طبقت على عينة من مديري المدارس والمعلمين ووكلاء المدارس المسئولين عن الوحدة المنتجة .
** إجراءات البحث :
أولاً : الإطار العام للبحث .
ثانياً : عرض الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقاتها بدعم المدرسة المنتجة في ضوء الفكر الإدارى المعاصر .
ثالثاً : الابتكار بالمدرسة الثانوية العامة .
رابعاً : الخصائص التنظيمية للبيئة المدرسية الابتكارية .
خامساً : تصور مقترح للبيئة التنظيمية الابتكارية للوحدة المنتجة .
سادساً : واقع الخصائص التنظيمية والبيئة الابتكارية في المدرسة الثانوية .
** نتائج البحث :
(1) افتقار المدرسة الثانوية العامة بمصر للبيئة التنظيمية الابتكارية .
(2) عدم وجود مناخ تنظيمي يساعد على تحفيز الإبداع والابتكار .
(3) تعدد الوظائف الإدارية دون وجود فاصل بينها.
(4) افتقار مديري المدارس إلى السلطات الكافية .
(5) فى الأهداف التربوية الفكرة تحويل المدرسة لوحدة منتجة لدى مديري المدارس والمعلمين والطلاب .
** التوصيات :
(1) تصور مقترح لبناء بيئة ابتكارية للمدرسة الثانوية العامة بمصر من حيث خصائصها التنظيمية والإدارية .
(2) تصور مقترح لبناء الوحدة المنتجة بالمدرسة الثانوية بمصر .