تعليم ، كتب ، الرياضة ، بكالوريا ، نتائج ، مسابقات ، أدب وشعر ، الهندسة الإلكترونية بكل أنواعها ، اللغات ، التعليم التقني والجامعي
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
style
date الإثنين 15 مايو - 11:57
date الإثنين 8 مايو - 22:14
date الأحد 19 أغسطس - 16:42
date الأحد 19 أغسطس - 15:17
date السبت 18 أغسطس - 17:10
date السبت 18 أغسطس - 17:00
date السبت 18 أغسطس - 16:56
date السبت 18 أغسطس - 14:52
date السبت 18 أغسطس - 10:07
date الخميس 16 أغسطس - 17:02
date الخميس 16 أغسطس - 16:54
date الأربعاء 15 أغسطس - 18:13
date الأربعاء 15 أغسطس - 18:08
date الأربعاء 15 أغسطس - 10:21
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
style

شاطر
 

 الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية

استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Labza.Salem
Admin
Labza.Salem

عدد المساهمات : 43954
نقاط : 136533
تاريخ التسجيل : 12/09/2014
العمر : 29
الموقع : سيدي عامر

الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية Empty
مُساهمةموضوع: الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية   الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية Emptyالأحد 21 مايو - 10:26

** توثيق الدراسة:

مجلة التربية والتعليم العدد الثمن والعشرون ربيع 2003 .

** المشكلة :

تمثلت مشكلة البحث في السؤال الرئيسي التالي :

## ما العلاقة بين سمات وخصائص البيئة التنظيمية للمدرسة الابتكارية والدور الذي يمكن أن تلعبه في دعم المدرسة الثانوية كوحدة منتجة .

** أهداف البحث :

(1) التعرف على المداخل الإدارية الحديثة المستخدمة لتنمية وبناء بيئة ابتكارية تتقبل المتغيرات التربوية والمجتمعية.

(2) التوصل إلى تصور مقترح تتوافر فيه السمات وخصائص التنمية التي تهيئ للوحدة المنتجة النجاح والفاعلية .

** أدوات البحث :

طبقت على عينة من مديري المدارس والمعلمين ووكلاء المدارس المسئولين عن الوحدة المنتجة .

** إجراءات البحث :

أولاً : الإطار العام للبحث .

ثانياً : عرض الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقاتها بدعم المدرسة المنتجة في ضوء الفكر الإدارى المعاصر .

ثالثاً : الابتكار بالمدرسة الثانوية العامة .

رابعاً : الخصائص التنظيمية للبيئة المدرسية الابتكارية .

خامساً : تصور مقترح للبيئة التنظيمية الابتكارية للوحدة المنتجة .

سادساً : واقع الخصائص التنظيمية والبيئة الابتكارية في المدرسة الثانوية .

** نتائج البحث :

(1) افتقار المدرسة الثانوية العامة بمصر للبيئة التنظيمية الابتكارية .

(2) عدم وجود مناخ تنظيمي يساعد على تحفيز الإبداع والابتكار .

(3) تعدد الوظائف الإدارية دون وجود فاصل بينها.

(4) افتقار مديري المدارس إلى السلطات الكافية .

(5) فى الأهداف التربوية الفكرة تحويل المدرسة لوحدة منتجة لدى مديري المدارس والمعلمين والطلاب .

** التوصيات :

(1) تصور مقترح لبناء بيئة ابتكارية للمدرسة الثانوية العامة بمصر من حيث خصائصها التنظيمية والإدارية .
(2) تصور مقترح لبناء الوحدة المنتجة بالمدرسة الثانوية بمصر .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://www.sidiameur.info
 
الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية
استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها بدعم المدرسة الثانوية
» اتجاهات تلاميذ المرحلة الثانوية نحو القراءة وعلاقتها بالتحصيل الدراسي في اللغة العربية
» اساليب المعاملة الوالدية وعلاقتها بالثقة بالنفس لدى طلاب المرحلة الثانوية بمحافظة الرس
» اتجاهات طلاب المرحلة الثانوية نحو مادة الفيزياء وعلاقتها بتوافقهم الدراسي وبعض المتغيرات – أحمد سعيد
» اتجاهات طلاب المرحلة الثانوية نحو مادة الفيزياء وعلاقتها بتوافقهم الدراسي وبعض المتغيرات – أحمد سعيد

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
سيدي عامر إنفو :: القسم الدراسي والتعليمي :: التوظيف والمسابقات دروس و البحوث :: البحـوث والكتب الجـامعية والمـدرسيـة الشـاملة-
انتقل الى: