تعليم ، كتب ، الرياضة ، بكالوريا ، نتائج ، مسابقات ، أدب وشعر ، الهندسة الإلكترونية بكل أنواعها ، اللغات ، التعليم التقني والجامعي
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
style
date الإثنين 15 مايو - 11:57
date الإثنين 8 مايو - 22:14
date الأحد 19 أغسطس - 16:42
date الأحد 19 أغسطس - 15:17
date السبت 18 أغسطس - 17:10
date السبت 18 أغسطس - 17:00
date السبت 18 أغسطس - 16:56
date السبت 18 أغسطس - 14:52
date السبت 18 أغسطس - 10:07
date الخميس 16 أغسطس - 17:02
date الخميس 16 أغسطس - 16:54
date الأربعاء 15 أغسطس - 18:13
date الأربعاء 15 أغسطس - 18:08
date الأربعاء 15 أغسطس - 10:21
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
member
style

شاطر
 

 تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية

استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Labza.Salem
Admin
Labza.Salem

عدد المساهمات : 43954
نقاط : 136533
تاريخ التسجيل : 12/09/2014
العمر : 29
الموقع : سيدي عامر

تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية Empty
مُساهمةموضوع: تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية   تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية Emptyالسبت 13 يناير - 19:48

تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية







.

قياس وتقويم مخرجات درس التربية البدنية


مخرجات درس التربية البدنية

يمكن اعتبار منهج التربية البدنية نظام على أساس أنه مجموعة من المدخلات والعمليات والمخرجات وتشمل العناصر التنظيمية لهذا النظام ما يلي :.

1- المدخلات : وهي عبارة عن الخامات أو المعلومات والأسس التي يحصل عليها التنظيم (منهج مادة التربية البدنية ) وبواسطتها يمكن تنفيذ المهام المطلوبة وهي على جانبين إما إنتاجية كالإمكانيات البشرية (طالب ،معلم ، مشرف) والإمكانات المادية ملاعب وأدوات ............الخ أو فكرية كالأهداف (مهارية ،معرفية ،وجدانية ) و المحتوى

2- العمليات : وهي تتمثل في النشاط الرسمي وهو الدرس وما يتم خلاله من عمليات وأنشطة تعليمية وتربوية يقوم بها المعلم كذلك الأنشطة الداخلية على مستوى المدرسة والإدارة التعليمية والأنشطة الخارجية بين الإدارات التعليمية

3- المخرجات : تتحول المدخلات عن طريق العمليات إلى مخرجات على شكل خدمات تقدم للبيئة مرة أخرى لاستفادة المجتمع منها ومن هذه المخرجات يظهر العائد النهائي المراد الوصول إليه محدداً في

• تعزيز التعاليم الإسلامية المرتبطة بالنشاط البدني لدى الطلاب

• ارتفاع مستوى اللياقة البدنية والمهارات الحركية .

• اكتساب عادات صحية ومهارات حركية جديدة .

• تطور صحي عام في جميع أجهزة الجسم .

• توافق اجتماعي وتوازن نفسي .

• معرفة الجوانب الفنية والقانونية المهمة لممارسة الألعاب الرياضية .

مدخلات عمليات مخرجات

قياس مخرجات درس التربية البدنية:.


المصطلحات التي نستخدمها في القياس والتقويم لها معانيها الخاصة مثل القياس والاختبار والتقويم، تعود على عناصر خاصة لعملية اتخاذ القرار بالرغم أن المصطلحات الثلاثة مترابطة إلا إن لكل منها معنى مميزا وينبغي استخدامه بطريقة صحيحة

القياس: يعرف القياس بكونه تقدير الأشياء والمستويات تقديراً كمياً وفق إطار معين من المقاييس المدرجة. وغالباً ما يتضمن القياس جمع ملاحظات ومعلومات كمية عن موضوع القياس ويتأثر القياس بطبيعة العملية أو السمة المقاسة فبعض السمات يمكن التحكم فيها وقياسها بدقة مثل قياس طول القامة في حين أن بعض السمات يصعب التحكم فيها وقياسها بدقة مثل قياس بعض العمليات العقلية وسمات الشخصية وذلك بسبب تعقدها وتأثرها بالعوامل الذاتية .

الاختبار:هو ملاحظات استجابات الفرد في موقف يتضمن منبهات منظمة مقصوداً وذات صفات محددة ومقدمة للفرد بطريقة خاصة تمكن المختبر من تسجيل وقياس هذه الإجابات تسجيلاً دقيقاً .

التقويم :التقويم يتضمن إصدار أحكام على قيمة الأشياء أو الأشخاص أو الموضوعات ويمتد إلى مفهوم التحسين أو التعديل أو التطوير

أهداف القياس والتقويم :.

1- معرفة مدى تحقق الأهداف التعليمية المرغوب فيها.

2- تحسين مستوى التعلم .

3- التشخيص والعلاج.

4- التوجيه والإرشاد.

5- المسح.

6- خدمة أغراض البحث العلمي.

مجالات القياس والتقويم في التربية البدنية

المجال المهاري : يهتم بالأداء البدني.

المجال المعرفي : يهتم بالأداء العقلي .

المجال الوجداني : يهتم بالاتجاهات والسمات النفسية .

شروط القياس والتقويم في التربية البدنية :

لكي يتم استخدام أو تطبيق بعض الاختبارات والمقاييس ينبغي مراعاة العديد من الشروط والأسس ويستخدم في هذا الصدد ما يعرف بمحكات الجودة لهذه الاختبارات والمقاييس وذلك لضمان الحكم على مدى صلاحيتها للاستخدام أو التطبيق ولضمان اختيار الاختبارات والمقاييس الأكثر ملائمة لتحقيق الأغراض المرجوة من عملية القياس .

ومحكات جودة الاختبارات والمقاييس تكمن في الإجابة عن التساؤلات التالية :

1- هل الاختبار أو المقياس يقيس بدقة الخاصة أو الظاهرة المراد قياسها ولا يقيس شيئاً بدلاً منها أو بالإضافة إليها ؟

وتشير الإجابة على هذا السؤال على صدق الاختبار أو القياس .

2- ما مدى الدقة التي تقاس بها الظاهرة التي وضع من أجلها الاختبار بغض النظر عن نوع هذه الظاهرة أو بمعنى آخر ما مدى الدقة أو الإتقان أو الاتساق الذي يقيس به الاختبار ما يقيسه ؟

وتدل الإجابة على هذا السؤال على ثبات الاختبار أو المقياس .

3- ما مدى تطبيق الاختبار أو المقياس دون تدخل عوامل ذاتية تؤثر على نتيجته؟

وتدل الإجابة على هذا السؤال على " موضوعية الاختبار أو المقياس .

4- هل الاختبار أو المقياس له درجات تدل على الأداء النسبي للفرد؟

وتدل الإجابة على هذا السؤال على أن للاختبار " معايير وجداول مستويات مقننة .

أنواع القياس والتقويم في التربية البدنية1- التقويم البنائي (الأولي):وهو الذي يقوم به المعلم قبل البدء بتعليم الوحدة التعليمية بهدف الوقوف على مستوى الطلاب.

2- التقويم التكويني( المرحلي):

وهو الذي يقوم به المعلم أثناء عملية التعليم وفي بداية كل درس ونهايته، وفي نهاية الوحدة التعليمية بهدف التعرف على نواحي القوة والضعف في تحصيل الطالب.

3- التقويم الختامي ( النهائي):

وهو الذي يقوم به المعلم به بعد تعليمه للمادة الدراسية في نهاية كل فصل دراسي، بهدف التعرف على مدى تحقق أهداف المادة لدى الطالب في المجالات النفسحركية ( المهارات الحركية، واللياقة البدنية) والانفعالية والمعرفية.

متطلبات تطبيق الاختبار :

هناك شروط يجب توفرها عند تطبيق الاختبارات التطبيق العملي تهدف في مجملها إلى توفير الوقت والمجهود وأهم هذه الشروط ما يلي :

1- سهولة تطبيق الاختبار: من ناحية الوقت الذي يستغرقه الاختبار، الأجهزة اللازمة، ومساحات الأرض الفضاء، وعدد الأفراد اللازمين للتطبيق. الخ.

2- أن تكون الأجهزة غير مكلفة الثمن .

3- ألا يستغرق الاختبار وقتاً طويلاً في التنفيذ .

4- سهولة حساب درجات الاختبار .

5- أن يتمشى الاختبار المستخدم مع أغراض برنامج التربية البدنية .

6- ألا يحتاج تنفيذ الاختبار إلى محكمين مدربين .

7- أن يتحدى ا لاختبار القدرات الحقيقية للمختبرين .

عملية منح الدرجات

تتطلب عملية منح الدرجات الفعالة والناجحة أن يعي الطلاب أهداف المادة وان يعرفوا الاختبارات والمقاييس التي ستستخدم لمنح الدرجات وان يعرفوا الطريقة التي سيتم بها تجميع الدرجات .

أهداف الدرس  اختيار الاختبار وتطبيقه  مقارنة النتائج بالمستويات الدرجات النهائية

على المعلم إن يدرك أن منح الدرجات التزام مهني وجزء مهم من تدريس التربية البدنية .

احد الطرق المساعدة للتأكد من بقاء الدرجات كمؤشر واضح لأداء الطالب بشكل ممكن هو التفكير في الدرجات كقياسات وليست تقويمات في منح الدرجات .

ما الذي ينبغي عدم احتسابه في الدرجة :

1- ينبغي أن يكون الهدف ممكن الدفاع عنه كمحصلة تعليمية مهمة .

الحضور ،ارتداء الملابس الرياضية بدون مشاركة واضح أنها ذات قيمة وضرورية للتدريس الملائم للتربية البدنية ولكن لا يتوفر بها المحصلة التعليمية والتربوية .

2- ينبغي أن يكون الهدف قابلاً للقياس بشكل موضوعي وبثبات وذا علاقة وان يكون صادقاً.

القيادة والاتجاه والروح الرياضية والمشاركة أهداف لها قيمتها في أي حصة للتربية البدنية ،حتى تمنح الدرجات بناء على ذلك وبشكل ثابت وصحيح لابد من استخدام برنامج رسمي ومنظم للقياس والتقويم ومعلم التربية البدنية لا يملك الوقت أو الخبرة لتأدية هذه المهمة عندما تستخدم هذه العوامل لغرض منح الدرجات فإنها غالباً ما تكون مبنية على ملاحظة المدرس والتي تميل إلى كونها عشوائية وغير موضوعية وربما منحازة والنتيجة نفتقر للموضوعية والثبات والصدق وبالتالي فهي غير عادلة للطلاب

3- ينبغي أن يحوز كل طالب على فرصة متساوية في إظهار قدرته في تحقيق الهدف .

منح الطالب درجة بناء على ترتيب الفريق في الرياضات التنافسية لا يوفر فرصة متساوية لإظهار القدرة فالمؤدي الضعيف قد يوضع تحت فريق قوي والعكس صحيح وهي إستراتجية غير عادله لكل الطلاب لان علاماتهم تعتمد على أداء الطلاب الآخرين

شكل يوضح نسبة السمات المستخدمة في منح الدرجات في التربية البدنية

آليات منح الدرجات :

هناك أربع خطوات مطلوبة في عملية آلية الوصول للدرجة التي نمثل مستوى كل طالب في تحقيق أهداف المادة .بالرغم من تعدد الطرق التي يمكن من خلالها تحقيق كل خطوة نظراً لتعدد الظروف والفلسفات ،إلا أن الخطوات الأربعة الأساسية لمنح الدرجات هي 1- تحديد وزن أهداف مادة

2- قياس مقدار الإنجاز نحو تحقيق أهداف المادة

3- تجميع القياسات للحصول على علامة مركبة لكل طالب

4- تحويل العلامات المركبة إلى درجات

تقويم مخرجات درس التربية البدنية

المستويات المحكية والمعيارية المرجع :

لتتخذ قراراً تقويمياً لابد من وجود منظور مرجعي يمكنك اتخاذ قرارات تقويمية من مستويات معيارية المرجع أو محكية المرجع وهذا يعني بأنك تشير إلى مدى جودة أداء الفرد مقارنة بالآخرين مع مراعاة إن المقارنة تتم بين أشخاص من نفس العمر ولنفس المحتوى ونفس الآلية .

المستوى المعياري المرجع :هو مستوى من الإنجاز منسوب إلى مجموعة فرعية بشكل واضح مثل كل الطلاب أو الطلاب في عمر محدد. وهذا يعني مقارنة الأداء الفردي للطالب بأداء الآخرين من نفس العمر ويتطلب هذا النوع عادة نوعاً من تحليل البيانات بحيث يرتب الطلاب من الأحسن ويحدد ترتيبهم بناء على المقارنة بينهم .

المستوى المحكي المرجع : هو مستوى خاص من الإنجاز محدد سلفاً والذي يتم بناءه من بيانات سابقة أو رأي خبراء أو بيانات متوفرة وذلك قبل أداء الطالب .

المعايير :

الاختبارات الجيدة تتضمن معايير ا ومستويات حيث تمثل هذه المعايير أو المستويات القيم المعيارية الموازية للقيم الخام المستخلصة من الاختبارات .

ووجود المعايير يسمح للمختبر أن يتعرف على مركزه النسبي في المجموعة وهذا يعتبر إجراء هاماً وضرورياً لتحقيق التقويم المثالي ، كما يجب ملاحظة أن المعايير ليست مستويات مثلى نسعى إليها ،وإنما هي قيم تحدد مركز الفرد النسبي وتساهم أيضا في وضع درجات كلية لوحدات مختلفة في وحدات قياسها . وفيما يلي طرق اشتقاق الدرجات المعيارية

1- الدرجة الزادية

نمثل انحراف الدرجات الخام عن متوسطها الحسابي ،وهي درجة معيارية متوسطها صفر والحدود القصوى لانحرافها المعياري ±3 وانحرافها المعياري = 1 وقانونها

حيث ذ = الدرجة الزادية ، خ =الدرجة الخام ، س المتوسط الحسابي للدرجات ، ع = الانحراف المعياري للدرجات ومعادلة الانحراف المعياري هي :

وتفيد الدرجة (ذ)في التعبير عن مركز الفرد بالنسبة لتوزيع ما وذلك فيما يتصل بمتوسط وتباين الدرجات الأصلية ولهذا فان متوسط الدرجة (ذ) =صفر وانحرافها المعياري =1.

مثال إذا استطاع لاعب الحصول على درجة 40في اختبار ما وكان متوسط درجات المجموعة في هذا الاختبار هو 64 وانحرافها المعياري هو 15

فها هي درجة (ذ) المقابلة لهذه الدرجة الخام .

لحساب درجة (ذ) نستخدم المعادلة

وتعني هذه الدرجة أن مستوى اللاعب في هذا الاختبار اقل من مستوى متوسط المجموعة .

2- الدرجة التائية :عبارة عن درجة معيارية متوسطها =50 وانحرافها المعياري = 10 وتستخدم عادة في تحويل الدرجات الخام إلى درجات يمكن جمعها بغرض مقارنتها وتسهيل تفسيرها وتمتاز هذه الدرجة بأنها لا تتضمن قيما سالبة .والمعادلة المستخدمة في استخراجه هي

3- الدرجة المئينية :من أكثر الطرق استخداما في اختبارات التربية البدنية والرياضة وهي عبارة عن النسبة المئوية لقيم التي تقع تحت درجة خام معينة

والرتبة المئينية عبارة عن الدرجة التي تحدد مكان اللاعب بالنسبة لتوزيع مجموعة من الدرجات الخام وتستخدم لمقارنة أداء الفرد بأداء غيره من المجموعة التي ينتمي إليها لتحديد موقعه بالنسبة للمجموعة وفي هذه الطريقة يستخدم القانون التالي :

الدرجة المئينية (%) =

ع أ= عدد الأفراد تحت الدرجة الخام المطلوب حساب رتبتها المئيتية .

ع ب = عدد تكرارات الأفراد الحاصلين على نفس الدرجة لخام .

ن = العدد الكلي للأفراد .

نستطيع بناء معايير محلية في مدرستك باستخدام الخطوات التالية :

1- حدد أهداف برنامجك التدريسي .

2- اختر الاختبارات والمقاييس لتقيم هذه الأهداف.

3- طبق الاختبار بإجراءات مقننة لعدة سنوات

4- اجمع بيانات كافية ليكون لديك على الأقل 200درجة لكل عمر في كل اختبار نرغب في تقيمه .


الجدول يوضح: عملية تحويل القرارات من المعلم إلى الطالب في هذا الأسلوب.

الأسلوب القرارات العرض التوضيحي التطبيق بتوجيه المعلم(الممارسة) التطبيق بتوجيه لأقران(التبادلي) التطبيق الذاتي الموجه

التخطيط (ما قبل التأثير) المعلم المعلم المعلم المعلم

التنفيذ (التأثير) المعلم الطالب الطالب المؤدي الطالب

التقويم (ما بعد التأثير) المعلم المعلم الطالب الملاحظ الطالب

جدول: مقارنة بين أسلوب الشرح والعرض،وأسلوب التطبيق الذاتي الموجه. ( عبدالكريم،1990م:90،119،125)، (الباجوري،1992م:80).

م وجه المقارنة أسلوب الشرح والعرض أسلوب التطبيق الذاتي الموجه

1 دور المعلم - محور العملية التعليمية.

- يعرض المادة ويشرحها، يقدم النموذج، يتخذ جميع القرارات . - يهيئ المناخ التعليمي المناسب. تنفيذ الدرس، موجه للطلاب.

2 دور الطالب - (له دور سلبي ) يتلقى، ينصت، يؤدي، يطيع، يحفظ، (له دور إيجابي) محور العملية التعليمية، يسأل، يجرب، يؤدي، يقوم أداءه،.

3 محور الاهتمام - المادة، النموذج ، الشرح . - الطالب، ثم المادة، نواتج التعلم .

4 مصدر المعرفة - المعلم، الكتاب. - الطالب، مقارنة الأداء

- توجيهات المعلم.

5 خبرات

التعلم - تقدم جاهزة للطالب - يستخلصها الطالب بنفسه في الموقف التعليمي.

5 محتوى المادة - تقدم للطالب جاهزة في صورتها النهائية. - يتعرف عليه الطالب ذاتياً خلال أداء المهام بشكل أجزاء

6 تطبيق المهارات - فترة زمنية قصيرة . - فترة زمنية طويلة .

7 التطور البدني - يتطور إلى حد ما. - يتطور بشكل جيد .

8 التطور الاجتماعي - يتط

- ور إلى حد ما. - يكون ثابتاً أو بطيئاً في التطور.

9 التطور الانفعالي لا يهتم به تماماً . - يتطور بشكل ملحوظ .




جدول : البنية الأساسية لأي أسلوب (Mosston Ashworth, 1986:11).

اسم المجموعة القرارات التي ينبغي اتخاذها

ما قبل التأثير

( التخطيط ) 1. الهدف من عملية التعلم. 8الأوضاع (التشكيلات) المستخدمة.

2. اختيار أسلوب التعلم. 9. الملابس.

3. تصور التعلم المتوقع. 10. الاتصالات.

4. لمن سيكون التعلم؟ 11. التعامل مع الأسئلة.

5. الموضوعات ذات العلاقة بالتعلم. 12. الترتيبات التنظيمية.

6. أين سيتم التعلم؟ 13. المتغيرات.

7. إجراءات ومواد التقويم. 14. مناخ التعلم.

15. متى سيتم التعلم؟ ويشتمل على ما يلي:

- وقت البدء.

- مقدار وكيفية التقدم.

- المدة.

- وقت التوقف.

- الفترة الفاصلة.

- الختام.

15. قرارات اخرى .


التأثير

( التنفيذ والأداء) التنفيذ والالتزام بقرارات ما قبل التأثير (3-13 ).

قرارات التعديل.

قرارات أخرى.

ما بعد التأثير

( التقويم ) جمع المعلومات عن الأداء في مرحلة التأثير ( من خلال الملاحظة والاستماع ).

تقويم المعلومات في ضوء المعايير ( التجهيزات والإجراءات …الخ).

التغذية الراجعة (بيانات التقويم والتصحيح ).

تقويم أسلوب التعلم المختار.

تقويم أسلوب التعلم المتوقع.

إجراءات أخرى.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://www.sidiameur.info
 
تقويم وقياس مخرجات درس التربية الرياضية
استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» التربية الرياضية في مرحلة التربية التحضيرية​
» التربية الرياضية في مرحلة التربية التحضيرية​
» بحث حول تقويم الاسنان | قبل تركيبه تعرف على كل مميزاته واسعاره وانواع تقويم الاسنان
» بحث عن الرياضة و الصحة - بحث عن التربية الرياضية والصحة كامل
» اختبار التربية البدنية و الرياضية لبكالوريا 2017 المدية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
سيدي عامر إنفو :: القسم الدراسي والتعليمي :: التوظيف والمسابقات دروس و البحوث :: البحـوث والكتب الجـامعية والمـدرسيـة الشـاملة-
انتقل الى: